今年は全国中学校バスケットボール大会(全中バスケ)は北海道で開催です。
今大会は、残念ながら感染拡大防止の観点から、無観客大会となっています。
各チーム関係者(各チームのベンチ入りメンバーおよび応援団)と大会役員(各都道府県協会及び、道内地区協会から提出された名簿に記載のある方)のみの入場となります。
バスケットLIVEで放送されます!
2022全中バスケ大会(第52回 全国中学校 バスケットボール大会)は全試合配信されますので、バスケットLIVEで見ましょう!
「バスケットLIVE」公式サイト 】
https://stn.mb.softbank.jp/l245y
※バスケットLIVEはソフトバンクスマホ・ワイモバイルスマホ・Yahoo!プレミアム会員は見放題になる配信サービスです。
開催日程
2022年8月20日(土)~23日(火)
※試合は21日(日)からです
開催場所
北海道立総合体育センター 北海きたえーる
〒062-8572 北海道札幌市豊平区豊平5条11丁目1-1
TEL 011-820-1703
北ガスアリーナ札幌46
〒060-0034 北海道札幌市中央区北4条東6丁目
TEL 011-251-1815
組み合わせ
8月21日(日)
[YAコート](北海きたえーる)
第1試合/女子予選Iリーグ/9:30~
札幌市立東月寒(北海道)×弥富市立弥富(愛知県)
第2試合/男子予選Aリーグ/10:50~
札幌市立啓明(北海道)×浜松市立与進(静岡県)
第3試合/女子予選Iリーグ/12:10〜
弥富市立弥富(愛知県)×伊那市立伊奈(長野県)
第4試合/男子予選Aリーグ/13:30~
浜松市立与進(静岡県)×三種町八竜(秋田県)
第5試合/女子予選Iリーグ/14:50〜
伊那市立伊奈(長野県)×札幌市立東月寒(北海道)
第6試合/男子予選Aリーグ/16:10~
三種町八竜(秋田県)×札幌市立啓明(北海道)
[YBコート](北海きたえーる)
第1試合/女子予選Jリーグ/9:30~
四日市メリノール(三重県)×京都精華学園(京都府)
第2試合/男子予選Bリーグ/10:50~
野々市私立布水(石川県)×東海大菅生(東京都)
第3試合/女子予選Jリーグ/12:10〜
京都精華学園(京都府)×北九州市立菊陵(福岡県)
第4試合/男子予選Bリーグ/13:30~
東海大菅生(東京都)×中村学園三陽(福岡県)
第5試合/女子予選Jリーグ/14:50〜
北九州市立菊陵(福岡県)×四日市メリノール(三重県)
第6試合/男子予選Bリーグ/16:10~
中村学園三陽(福岡県)×野々市私立布水(石川県)
[YCコート](北海きたえーる)
第1試合/女子予選Kリーグ/9:30~
北星学園女子(北海道)×純心(長崎県)
第2試合/男子予選Cリーグ/10:50~
倉敷市立南(岡山県)×浜松開誠館(静岡県)
第3試合/女子予選Kリーグ/12:10〜
純心(長崎県)×春日部市立豊野(埼玉県)
第4試合/男子予選Cリーグ/13:30~
浜松開誠館(静岡県)×明豊(大分県)
第5試合/女子予選Kリーグ/14:50〜
春日部市立豊野(埼玉県)×北星学園女子(北海道)
第6試合/男子予選Cリーグ/16:10~
明豊(大分県)×倉敷市立南(岡山県)
[YDコート](北海きたえーる)
第1試合/女子予選Lリーグ/9:30~
仙台市立五橋(宮城県)×相模女子大(神奈川県)
第2試合/男子予選Dリーグ/10:50〜
京都精華学園(京都府)×長崎市立小ヶ倉(長崎県)
第3試合/女子予選Lリーグ/12:10〜
相模女子大(神奈川県)×丸亀市立西(香川県)
第4試合/男子予選Dリーグ/13:30〜
長崎市立小ヶ倉(長崎県)×四日市メリノール学院(三重県)
第5試合/女子予選Lリーグ/14:50~
丸亀市立西(香川県)×仙台市立五橋(宮城県)
第6試合/男子予選Dリーグ/16:10〜
四日市メリノール学院(三重県)×京都精華学園(京都府)
[YEコート](北海きたえーる)
第1試合/女子予選Mリーグ/9:30~
岡山市立竜操(岡山県)×名古屋市立御田(愛知県)
第2試合/男子予選Eリーグ/10:50〜
弘前市立津軽(青森県)×有田川町立吉備(和歌山県)
第3試合/女子予選Mリーグ/12:10~
名古屋市立御田(愛知県)×樟蔭(大阪府)
第4試合/男子予選Eリーグ/13:30〜
有田川町立吉備(和歌山県)×徳島市立城東(徳島県)
第5試合/女子予選Mリーグ/14:50~
樟蔭(大阪府)×岡山市立竜操(岡山県)
第6試合/男子予選Eリーグ/16:10〜
徳島市立城東(徳島県)×弘前市立津軽(青森県)
[GAコート](北ガスアリーナ札幌46)
第1試合/女子予選Nリーグ/9:30~
大阪薫英女学院(大阪府)×宇都宮市立陽南(栃木県)
第2試合/男子予選Fリーグ/10:50〜
春日部市立豊野(埼玉県)×札幌市立東月寒(北海道)
第3試合/女子予選Nリーグ/12:10~
宇都宮市立陽南(栃木県)×苫小牧市立啓北(北海道)
第4試合/男子予選Fリーグ/13:30〜
札幌市立東月寒(北海道)×寝屋川市立第八(大阪府)
第5試合/女子予選Nリーグ/14:50~
苫小牧市立啓北(北海道)×大阪薫英女学院(大阪府)
第6試合/男子予選Fリーグ/16:10〜
寝屋川市立第八(大阪府)×春日部市立豊野(埼玉県)
[GBコート](北ガスアリーナ札幌46)
第1試合/女子予選Oリーグ/9:30~
新潟清心女子(新潟県)×北九州市立折尾(福岡県)
第2試合/男子予選Gリーグ/10:50〜
北杜市立浜分(北海道)×七尾市立中島(石川県)
第3試合/女子予選Oリーグ/12:10~
北九州市立折尾(福岡県)×岩国市立麻里布(山口県)
第4試合/男子予選Gリーグ/13:30〜
七尾市立中島(石川県)×実践学園(東京都)
第5試合/女子予選Oリーグ/14:50~
岩国市立麻里布(山口県)×新潟清心女子(新潟県)
第6試合/男子予選Gリーグ/16:10〜
実践学園(東京都)×北杜市立浜分(北海道)
[GCコート](北ガスアリーナ札幌46)
第1試合/女子予選Pリーグ/9:30~
松山市立勝山(愛媛県)×八王子市立第一(東京都)
第2試合/男子予選Hリーグ/10:50〜
徳島市立八万(徳島県)×横浜市立大道(神奈川県)
第3試合/女子予選Pリーグ/12:10~
八王子市立第一(東京都)×秋田市立桜(秋田県)
第4試合/男子予選Hリーグ/13:30〜
横浜市立大道(神奈川県)×田布施町立田布施(山口県)
第5試合/女子予選Pリーグ/14:50~
秋田市立桜(秋田県)×松山市立勝山(愛媛県)
第6試合/男子予選Hリーグ/16:10〜
田布施町立田布施(山口県)×徳島市立八万(徳島県)
出場校
【男子出場校一覧】
北海道ブロック代表
北海道:北斗市立浜分中学校
北海道:札幌市立東月寒中学校
東北ブロック代表
青森県:弘前市立津軽中学校
秋田県:三種町立八竜中学校
関東ブロック代表
埼玉県:春日部市立豊野中学校
東京都:実践学園中学校
東京都:東海大学菅生高等学校中等部
神奈川県:横浜市立大道中学校
北信越ブロック代表
石川県:野々市市立布水中学校
石川県:七尾市立中島中学校
東海ブロック代表
三重県:四日市メリノール学院中学校
静岡県:浜松開誠館中学校
静岡県:浜松市立与進中学校
近畿ブロック代表
京都府:京都精華学園中学校
大阪府:寝屋川市立第八中学校
和歌山県:有田川町立吉備中学校
中国ブロック代表
岡山県:倉敷市立南中学校
山口県:田布施町立田布施中学校
四国ブロック代表
徳島県:徳島市八万中学校
徳島県:徳島市城東中学校
九州ブロック代表
福岡県:中村学園三陽中学校
大分県:明豊中学校
長崎県:長崎市立小ヶ倉中学校
開催地(札幌市)代表
北海道:札幌市立啓明中学校
【女子出場校一覧】
北海道ブロック代表
北海道:北星学園女子中学校
北海道:苫小牧市立啓北中学校
東北ブロック代表
宮城県:仙台市立五橋中学校
秋田県:秋田市立桜中学校
関東ブロック代表
埼玉県:秋田市立桜中学校
神奈川県:相模女子大学中学部
東京都:八王子市立第一中学校
栃木県:宇都宮市立陽南中学校
北信越ブロック代表
新潟県:新潟清心女子中学校
長野県:伊那市立伊那中学校
東海ブロック代表
三重県:四日市メリノール学院中学校
愛知県:名古屋市立御田中学校
愛知県:弥富市立弥富北中学校
近畿ブロック代表
大阪府:大阪薫英女学院中学校
大阪府:樟蔭中学校
京都府:京都精華学園中学校
中国ブロック代表
岡山県:岡山市立竜操中学校
山口県:岩国市立麻里布中学校
四国ブロック代表
愛媛県:松山市立勝山中学校
香川県:丸亀市立西中学校
九州ブロック代表
福岡県:北九州市立菊陵中学校
福岡県:北九州市立折尾中学校
長崎県:純心女子学園純心中学校
開催地(札幌市)代表
北海道:札幌市立東月寒中学校